Orbea organiza una subasta solidaria para apoyar a UNICEF

De esta manera, contribuirán en la captación de fondos para apoyar a UNICEF en su campaña de emergencia contra el COVID-19.
Card image cap
08/04/2020

Es cierto que en Orbea llevaban tiempo diseñando una estrategia de apoyo a uno de los colectivos más vulnerables: la infancia. Fruto de esa inquietud, han mantenido conversaciones con UNICEF, como interlocutor para abordar estas cuestiones.

Las actuales circunstancias les han reafirmado en estas convicciones, por lo que han dado un paso adelante, intensificando esas conversaciones y brindando el apoyo de urgencia que requiere la situación.

Por ello, contribuirán en la captación de fondos para el suministro de material sanitario, como guantes, mascarillas, gel desinfectante de manos y kits de detección.

Subasta solidaria

Como primer paso, han puesto en marcha una subasta solidaria a través de eBay.

IR A LA SUBASTA

La bicicleta subastada es una edición especial del modelo Oiz con el montaje M-LTD.

Además de la bici, el pack subastado se completa con una de las equipaciones ciclistas (también de edición especial) diseñadas para la disputa de la prueba.

Las prendas, a estrenar, estarán firmadas por los cuatro ciclistas del Orbea Factory Team que hubieran participado en la Cape Epic: Ibon Zugasti, Gotzon Martín, “Purito” Rodríguez y Oliver Avilés. Todo un lujo.

 La cantidad final obtenida será donada íntegramente por Orbea a UNICEF.

Además, realizarán una segunda subasta solidaria el próximo 20 de abril y siguiendo la misma dinámica.

Tanto la persona o entidad vencedora en la subasta, como la información sobre la segunda entrega de la misma, se publicará en un próximo artículo del blog y la compartiremos en la redes sociales de Orbea.

Contriubir a las donaciones

Asimismo, Orbea pone a disposición de quien le pueda interesar, el siguiente enlace para realizar cualquier donación y ayudar a Unicef.

DONAR A UNICEF

 Más información en: https://www.orbea.com/es-es/blog/orbea-unicef-coronavirus

Fabricación de bicicletas.