Las subastas de pescado en el País Vasco

Carmelo Urdangarín
En el País Vasco, la subasta de pescado es una actividad comercial que cuenta con una gran tradición entre nosotros. La venta de pescado regulada se estableció a partir de la fundación de las Cofradías de Pescadores.
24/02/2014

La subasta de pescado se basa en la venta de pescado y en ocasiones de marisco, utilizando el sistema conocido como subasta holandesa o alemana, en el que se parte de un precio más o menos elevado y se va reduciendo hasta que algún comprador lo acepta.

Sin llegar a ser una actividad específica del País Vasco, la subasta de pescado es una actividad comercial que cuenta con una gran tradición entre nosotros. Se puede considerar que la venta de pescado regulada se establece a partir de la fundación de las Cofradías de Pescadores.

Las cofradías de pescadores

Las Cofradías de Pescadores surgieron en nuestros pueblos costeros en la Edad Media. Juan Garmendia Larrañaga en su trabajo “Gremios, Oficios y Cofradías en el País Vasco” cita que la Cofradía de Mareantes de Santa Catalina de Donostia fue fundada en el siglo XII. Por su parte, Josu Erkoreka Gervasio en “Las Cofradías de Pescadores de Euskal Herria” dice que entre los siglos XIII y XIV fueron fundadas las Cofradías de Hondarribia, San Sebastián, Deba, Lekeitio, Bermeo y Plencia y en el siglo XVII las de Pasaia, Orio, Zarautz, Getaria, Mutriku, Ondarroa, Ea, Elantxobe, Mundaka, Algorta, Portugalete y Somorrostro. En “Historia de Zumaia”, Lourdes Odriozola Oyarbide dice que, aunque se extraviasen los libros de la Cofradía de Mareantes de San Telmo, hay documentos que acreditan que su fundación se remonta como mínimo al año 1610.

El texto íntegro se publicará en la revista TU Lankide de marzo.